Skip to content

Narrow screen resolution Wide screen resolution Increase font size Decrease font size Default font size default color
Масло Кедровое

Ботаническое название: Pinus sibrica
Синонимы: Oleum nucium Pini sibiricae

Описание:

Цвет: маслянистая жидкость светло-янтарного цвета, прозрачное

Аромат: свойственный кедровому маслу приятный ореховый запах без постороннего запаха

Вкус: свойственный кедровому маслу без постороннего вкуса, а также без привкуса горечи

Метод получения: Масло получают из ядер кедрового ореха. Это уникальный природный продукт, аналогов которому в природе не существует, его синтез невозможен. Самое лучшее по своей биологической активности масло получают из кедра, произрастающего в Сибири (Pinus sibrica). Не путать с эфирным маслом, которое получают из кедровой древесины.
Используемая часть растения: ядра
Область произрастания:

Характеристика:
Химический состав:
- витамины А, В1 (тиамин), В2(рибофлавин) , В3 (РР ниацин), D, E ( по содержанию витамина Е в 5 раз превосходит оливковое и в 3 раза – кокосовое масло) , F (ненасыщенные жирные кислоты – 94,8%)
- фосфатиды
- полиненасыщенные высшие жирные кислоты (80%)
- микро- и макроэлементы (фосфор, йод, медь, магний, цинк, кобальт, марганец и др.)
- растительные белки и жиры (по своей питательности превосходящие животные)
- эфирные масла
По содержанию витамина Е в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза кокосовое. Являясь антиоксидантом, витамин Е придает маслу антиокислительные свойства, что снижает способность холестерина к образованию бляшек. Кроме того, чем выше содержание этого витамина, тем устойчивее масло к прогорканию. Но самое главное - кедровое масло является, по сути дела, концентратом витамина F - его в масле в 3 раза больше, чем в продающемся в аптеках препарате на основе рыбьего жира. Витамином F были названы незаменимые жирные кислоты, в том числе насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая (в процентах к общему количеству жирных кислот до 4,1%), стеариновая (до 3,2%), а также предельно ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая (до 35,8%), гадолеиновая (до 1,04%), линолевая и линоленовая.

Особенно большое количество содержится в кедровом масле линолевой и линоленовой кислот, обладающих активностью витамина F. Эти кислоты для организма человека чрезвычайно важны - они способствуют снижению холестерина в крови. Поскольку линолевая и линоленовая кислоты не синтезируются в нашем организме, то в рационе питания обязательно должны присутствовать продукты, содержащие их. Если их в пище недостаточно, у людей чаще возникают респираторные заболевания, на стенках кровеносных сосудов усиливается осаждение холестерина. Очень чувствительны к недостатку этих кислот дети: у грудных детей возникают дерматиты.

Состав:
По данным современных исследователей, масло кедрового ореха, содержит широкий набор полезных для организма веществ, в том числе:
• незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты;
• фосфатидный фосфор;
• витамины (витамин Е, витамины B1, В2, В3);
• микроэлементы.
Витамина Е в масле — в среднем около 55 мг%, витамина F — до 90 мг%. По содержанию витамина Е оно в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза кокосовое. Содержание в кедровом масле незаменимых полиненасыщенных жирных кислот следующее:
• олеиновая кислота — в среднем 15%;
• линолевая кислота — в среднем 57% (до 71,8%);
• линоленовая кислота — в среднем 21% (до 27,75%).
• Основные витамины, содержащиеся в кедровом масле:
• витамин Bj (тиамин) — 0,39-0,66 %о (суточная потребность организма — 1,3-2,6 мг);
• витамин В2 (рибофлавин) — 0,14-0,17 %о (суточная потребность организма — 1,5-3,0 мг);
• витамин В3 (РР, или ниацин) —1,05-1,40 %о (суточная потребность организма — 14-28 мг);
• витамин Е (токоферол) —9 - 10,12 %о (суточная потребность организма —12-15 мг).

Действие:
Ценный источник натуральных витаминов В1, В2, В3, Е, F, А и микроэлементов. Эффективно при всех заболеваниях кожи, хрупкости ногтей, волос, облысении, перхоти. Восстанавливает защитные свойства кожи. Питает сухую, истонченную и увядающую кожу. Природный УФ-фильтр. При приёме внутрь, улучшает обмен веществ, снижает уровень холестерина в крови. Специалисты считают важным и то обстоятельство, что кедровое масло способствует выведению из организма солей тяжелых металлов. Эфирные масла в составе придают маслу антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие. По силе лечебного воздействия превосходит облепиховое, репейное, кокосовое и прованское масла. Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное и т. д.) во всех случаях медицинского применения. А вот само кедровое масло полноценно заменить невозможно ничем. "Масло кедровое коросту с тела сгонит и различные язвы от того заживит, и вши от того отбегают" - указывал в своем собрании русских травников В. М. Флоринский.

Показания:
Употребление кедрового масла особенно полезно страдающим кожными заболеваниями, облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятым на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками. Очень необходимо регулярное употребление кедрового масла (принимая во внимание входящие в его состав элементы) детям, для более полноценного формирования растущего организма. Масло широко применялось, как эффективное народное средство для лечения простуды, обморожений, ожогов, туберкулеза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при болезнях почек, нервных расстройствах.
- Применяется в профилактических целях как общеукрепляющее средство, для устранения синдрома хронической усталости, поднятия жизненного тонуса, улучшить физического состояния, повышения физической и умственной работоспособности. Повышает энергетику всего организма в целом; Полезно при работе в неблагоприятных климатических условиях.
- Благодаря высокому уровню содержания витамина молодости - витамина Е ( 55 мг в 100 г продукта), кедровое масло оказывает омолаживающее воздействие на организм, замедляя процессы старения.
- облегчает быстро и эффективно состояние организма при ларингитах и ОРЗ (простуда, грипп т.п.), бронхитах;
- cнимает воспаление и красноту горла при ангине;
- атероскалероз
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
- аллергические расстройства
- псориаз, нейродермиты и др. кожных заболевания;
- трофические язвы;
- По калорийности масло кедрового ореха превосходит говяжьи и свиные жиры, а по усвояемости далеко превосходит куриное яйцо. Поэтому является незаменимым продуктом в вегетарианской кухне
- эффективно при всех заболеваниях кожи, хрупкости ногтей, волос, облысении, перхоти;
- питает сухую кожу;
- природный УФ-фильтр

Целебное действие:
Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное и т. д.) во всех случаях медицинского применения. А вот само кедровое масло полноценно заменить невозможно ничем!

Являясь антиоксидантом, витамин Е придает маслу антиокислительные свойства, что снижает способность холестерина к образованию бляшек. Кроме того, чем выше содержание этого витамина, тем устойчивее масло к прогорканию. Но самое главное — кедровое масло является, по сути дела, концентратом витамина F — его в масле в 3 раза больше, чем в продающемся в аптеках препарате на основе рыбьего жира.

Результаты испытаний, проведенных в ряде институтов Российской академии медицинских наук, клиниках, исследовательских медицинских центрах, свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности кедрового масла при лечении:
• ларингита и ОРЗ (простуда, грипп т.п.);
• псориаза, нейродермитов и др. кожных заболеваний;
• трофических язв;
• язв желудка и двенадцатиперстной кишки;
• благотворно действует при различных аллергических расстройствах.
• Кроме того, оно обладает следующими лечебными и профилактическими свойствами:
• оказывает общеукрепляющее действие;
• способствует устранению синдрома хронической усталости;
• повышает физическую и умственную работоспособность.
Употребление кедрового масла особенно полезно страдающим кожными заболеваниями, облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятым на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками.
Специалисты считают важным и то обстоятельство, что кедровое масло способствует выведению из организма солей тяжелых металлов.

Являясь естественным пищевым продуктом, кедровое масло не имеет противопоказаний к употреблению и применению, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях.

Методики применения:
Являясь естественным пищевым продуктом, кедровое масло не имеет противопоказаний к употреблению и применению, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях. Но и это не все. Кедровое масло используется во всех основных продуктах (духи, одеколоны, туалетная вода, скрабы, кремы, лосьоны, шампуни) ведущих парфюмерных и косметических фирм.

Использование в пищу. В соответствии с рецептурой заменяет любое растительное масло при приготовлении блюд, лучше холодных (салатов или как приправа к горячим блюдам).

Внутреннее. В профилактических целях масло кедровое принимают в течение 25-30 дней, выпивая медленными глотками по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30-60 минут до еды.
Как показали исследования русского врача Ф.Автократова (1913 г.), Томского НИИ курортологии, НИИ Онкологии ТНЦ АН РФ, масло кедровое может быть использовано внутрь при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах, повышенной кислотности, а также для улучшения сердечно-сосудистой системы, постепенной нормализации артериального давления, понижения уровня холестерина в крови, сбалансированного обмена веществ в организме.

Массаж с кедровым маслом снимает усталость, улучшает периферическое кровоснабжение, улучшает лимфатический отток, снимает венозные застои конечностей, улучшает упругость кожи.
Использование масла в бане, сауне для втирания в кожу способствует омоложению кожных покровов и заживлению ран.

Себорея, шелушение кожи, морщины: протирать кожу натуральным маслом 1 раз в день.

Кожа рук: шелушащиеся или потрескавшиеся руки рекомендуется лечить спри помощи компрессов. Для этого руки нужно обертывать льняной тканью, смоченной слегка подогретым маслом.

Уход за кожей головы при перхоти:
• Масло кедра – 1 столовая ложка
• Чай - 1 столовая ложка
• Водка - 1 столовая ложка
Все компоненты смешать и готовым составом смазывать кожу головы и корни волос за 2-3 часа до мытья. Процедуру повторять 2 раза в неделю до исчезновения перхоти.


Срок хранения:
Хранение: контакт кедрового масла с металлом крайне нежелателен (то есть нельзя использовать для хранения или при употреблении металлические емкости). Контакт масла с металлом запускает процесс перехода ненасыщенных жирных кислот в насыщенные, что в значительной степени снижает антиоксидантные свойства масла.

Срок годности: см.на упаковке.


Объем упаковки: 250 мл.

Цена: 200 грн.

ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ

 
« Пред.   След. »