Skip to content

Narrow screen resolution Wide screen resolution Increase font size Decrease font size Default font size default color
Алтей

Применение:

Алтей — растение, известное с глубокой древности. С лечебной целью его применяли еще древние греки и римляне.

Растение является хорошим мягчительным, обволакивающим, противовоспалительным и обез­боливающим средством, уменьша­ющим раздражение при воспали­тельных и язвенных процессах.

Водяной настой корней как вспомогательное средство упот­ребляют при воспалении слизис­той оболочки дыхательных органов с большим отделением слизи: при кашле, коклюше, брон­хите, воспалении легких и брон­хиальной астме. Настой алтея при­меняют при воспалении мочевого пузыря, болезненном и непроиз­вольном   мочеиспускании,   вос­палении кишечника, при простых поносах, дизентерии, диспепсиче­ских поносах у детей, болезнях почек и особенно при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Корни алтея входят в состав многих грудных сборов и сбо­ров для полоскания горла.

Наружно:

Применяют как противовоспалительное и мягчительное в виде припарок (длительно удерживает тепло на месте приложения), для полоскания ротоглотки и т. д.

Корни алтея используют как питательное средство в составе слизистой диеты.

Способ применения:

1) 4 чайные ложки корней алтея настаивать 8 часов в 2 ста­канах холодной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/2 стака­на 3—4 раза в день.

2) 1 чайную ложку цветков настаивать 1—2 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день в теп­лом виде.

3) 1 столовую ложку измель­ченных листьев настаивать 1 час в 1 стакане кипятка, процедить. При­нимать по 1 чайной ложке 3—4 раза в день.

4) 2 столовые ложки корней, цветков или листьев отварить в 21/2 стакана воды, настаивать 2 ча­са, процедить. Употреблять для полосканий, компрессов, припарок и клизм при воспалительных про­цессах.

Приготовление. 2—3 столовые ложки корня по­мещают в термос и заливают 0, 5 л крутого кипятка, настаивают 10—12 ч. Выпивают настой в течение дня в 3 приема по 1/2 стакана за 20—40 мин до еды.

 

Объем упаковки: 100 грм.

Цена: см. прайс

 

 
« Пред.   След. »